Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Второй день «Науруза» был посвящен театру из Узбекистана

Второй день «Науруза» был посвящен театру из Узбекистана

admin 08.06.2023

Второй день «Науруза» был посвящен театрам из Узбекистана, Республики Алтай и Республики Адыгея. В пресс-центре состоялась пресс-конференция с представителями театров, на театральных площадках города были показаны их спектакли. В завершении дня гостям и участниками фестиваля был представлен спектакль «Марево» Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала.

В пресс-конференции приняли участие режиссер Сырдарьинского областного музыкально-драматического театра Нигора Гаибназарова (Узбекистан), главный режиссер Национального драматического театра имени П.В.Кучияк Эмма Иришева (Республика Алтай) и художественный руководитель Театрального объединения Республики Адыгея Рустам Ачмиз.

Подробный материал с пресс-конференции размещен на сайте театра

На малой сцене Камаловского театра Сырдарьинский областной музыкально-драматический театр (Узбекистан, Гулистан) представил спектакль по повести Чингиза Айтматова «Материнское поле».

Критик Глеб Ситковский (г. Москва) о спектакле:

«Спектакль Сырдарьинского театра «Материнское поле» я смотрю уже второй раз. К слову, несколько лет назад мы посещали Молодежный форум стран СНГ и Балтии, который проводит конфедерация Театральных союзов. Мы как эксперты ездили по самым разным странам бывшего СНГ, в том числе приехали в Ташкент. И этот спектакль я увидел там. Тогда он прошел с некоторыми потерями, так как зал был слишком большой. Вероятно, здесь им было комфортнее играть, хотя не знаю, как это идет на Сырдарьинской сцене.

Для участия в форуме из всех узбекских спектаклей тогда мы выбрали именно «Материнское поле», поставленное совсем молодым в то время режиссером Нигорой Гаибназаровой. Я довольно много видел спектаклей по повести «Материнское поле», здесь, мне кажется, заслуга режиссера в том, что найден лаконичный язык, найдена художественная среда, которая объединяет всех. Круг, который одновременно и полуразрушенный дом-юрта, и то самое материнское поле. Телеграфные провода, дающие ощущение высоковольтного напряжения не только на сцене, но и в зале, в целом объединяют все в общее пространство. Также очень многое зависит от исполнительницы главной роли. В данном случае Мавлюда Маматиллаохунова сильная актриса. К сожалению, я не видел ее в других спектаклях, ведь это все-таки Сырдарья, что очень далеко. Все же думаю, что она играет убедительно. Было видно, что избалованный казанский зритель, который много чего видел на фестивалях, принял спектакль очень хорошо».

МК РТ

Продолжить чтение

Назад: В Махачкале открылся памятник узбекским строителям
Далее: О традициях узбекского народа рассказали в КФУ

Посольство Узбекистана в России

4W_bSTYHBEY


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57