Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Ташкенте в рамках XIV Международного Ташкентского кинофестиваля пройдут Дни французского кино

В Ташкенте в рамках XIV Международного Ташкентского кинофестиваля пройдут Дни французского кино

admin 03.06.2022

Участники и гости XIV Международном Ташкентского кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути» смогут увидеть лучшие фильмы французского кинематографа.

Договоренность об этом была достигнута в Агентстве кинематографии Узбекистана на встрече с региональным атташе по аудиовизуальному сотрудничеству Эмануэль Фосийон, которая специально прибыла в Ташкент на переговоры.

Также на встрече присутствовала советник по культуре и сотрудничеству посольства Франции в Узбекистане Лоран Ориоль.

«Мы заинтересованы в том, чтобы популяризировать наши фильмы в Узбекистане, тем более, на мероприятии такого высокого уровня, как Международный Ташкентский кинофестиваль. Планируем привести в Узбекистан новый фильм, который практически нигде еще не презентовался. Надеюсь, Дни кино Франции пройдут успешно, и мы найдем и другие потенциальные направления сотрудничества между Францией и Узбекистаном в сфере кино», — отметила региональный атташе по аудиовизуальному сотрудничеству Эмануэль Фосийон.

Генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов рассказал о планах по сотрудничеству с Францией и некоторых деталях подготовки к кинофестивалю.

«Международный Ташкентский кинофестиваль, возрожденный по инициативе Президента Узбекистана, пройдет и в этом году, осенью. Уже сегодня ведутся активные переговоры с Италией, Румынией, Словакией, Алжиром, Египтом, всеми странами ШОС о проведении их дней кино на кинофестивале. Что же касается Франции, мы рады, что зрители смогут увидеть лучшие образцы французского кинематографа, ведь именно Франция является родоначальником киноискусства», — отметил Фирдавс Абдухаликов.

В ближайшее время французская и узбекская сторона утвердят киноафишу фильмов и обсудят другие детали проведения Дней французского кино в Ташкенте.

Кроме этого, была достигнута договоренность о проведении Дней кино Узбекистана во Франции будущей осенью.

Обсуждались также вопросы сотрудничества Центров развития кинематографии Франции и Узбекистана, обмен студентами, а также приглашение французских кинематографистов для проведения лекций и мастер-классов студентам ташкентского филиала ВГИК.

kultura.uz

Продолжить чтение

Назад: В Ташкенте открылся IX-Фестиваль кино для детей и молодежи
Далее: В Фергане прошел масштабный концерт, посвященный Новому Узбекистану

Посольство Узбекистана в России

4W_bSTYHBEY


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57