Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Узбекский танeц победил на «Дне иностранного студента» в Казани

Узбекский танeц победил на «Дне иностранного студента» в Казани

admin 12.12.2017

(12 декабря 2017) В Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая прошел гала-концерт IV республиканского фестиваля студенческого творчества «День иностранного студента Республики Татарстан». Лучшими признаны номера студентов из Кыргызстана и Узбекистана.

В заключительном концерте приняли участие 29 конкурсантов и творческих коллективов из 20 стран мира. Однако изначально на участие в гала-концерте претендовали более 600 студентов из 40 вузов. Об этом рассказала почетная гостья концерта, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

«Это говорит о том, что ребята приезжают к нам не только для того, чтобы получить вузовский диплом. Они активно внедряются в нашу культуру и приносят в молодежную жизнь свои черты», – заметила она и добавила, что подобное межвузовское общение помогает иностранным студентам учиться и осваиваться в новой для них обстановке. «Оторвавшись от своей страны, любой человек испытывает некоторые трудности. Для нас очень важно, чтобы молодежное сообщество нашей республики было к ним дружелюбным», – подчеркнула Ратникова.

Фестиваль

Дружелюбия на фестивале было более чем достаточно: каждый номер зрители встречали с воодушевлением. Сам концерт создавал впечатление непрерывного шоу. Номера специально не объявлялись, а следовали, плавно перетекая друг друга: за казахским танцем – армянская песня, за выступлением барда с гитарой – каскад лезгинки.

География иностранного студенчества, представленного в Казани, оказалась достаточно широка, а национальность болельщиков в зрительном зале можно было определить по бурной реакции и включенным на запись телефонам в том или ином конце помещения. Армения, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Турция, Иран – студенты болели не только за своих, но и за всех, с кем учатся, дружат, выступают и общаются.

Фестиваль

Студентки из Армении Тамара Мхитарян и Маринея Арутюнян учатся в К(П)ФУ. Они готовили свой танцевально-вокальный номер больше месяца. «Мы взяли песню современную, не фольклорную. Однако она рассказывает про армян, про то, что когда мы собираемся вместе, мы сила. В самом танце использовали национальные элементы и костюмы», – рассказали девушки.

Связующим звеном между номерами стали выступления казанского театра танца Mix Style. Они определяли общую канву представления от рассказа о разобщении народов через долгую и трудную историю войн и непонимания к миру и единству.

Фестиваль

Гала-концерт готовился два месяца. За это время компетентное жюри выбрало сначала финалистов, а уже сегодня, 11 декабря, определились победители. Гран-при фестиваля взял коллектив «Шарк» из Узбекистана, участники которого учатся в КФУ. Приз зрительских симпатий достался студентке Лаишевского технико-экономического колледжа Айдане Джусуповой из Кыргызстана за сольный танец.

Татар-информ

Посольство Узбекистана в России

4W_bSTYHBEY


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57