Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Узбекистан – изумительный край

Узбекистан – изумительный край

admin 20.01.2016

(20 января 2016) В японском городе Мито прошла презентация культуры и искусства Узбекистана. Мероприятие было организовано Посольством нашей страны в Японии совместно с Ассоциацией дружбы «Япония — страны Евразии», туристической компанией JTB и ансамблем Silk Road.

Участниками презентации стали деятели культуры и искусства, представители общественных и научно-академических кругов Страны восходящего солнца.

Мероприятие началось с концертной программы ансамбля Silk Road, исполнившего ряд узбекских песен и танцев — «Тановар», «Муножот», «Фаргона рубоийси», «Кунгил таронаси», «Фаргона тонги», «Андижон полкаси», «Лазги» и многие другие. Выступления артистов вызвали бурные аплодисменты гостей. Красочным дополнением к презентации стал показ узбекских национальных костюмов, разнообразие тканей и цветов которых произвели огромное впечатление на японцев.

Почетный гость презентации, генеральный секретарь Ассоциации дружбы «Япония — страны Евразии» в префектуре Ибараки Шодзо Такаги отметил, что Узбекистан славится древней историей и уникальной культурой, а расположенные на территории страны великолепные памятники архитектуры вот уже несколько столетий продолжают привлекать туристов со всего мира.

— В последние годы в Японии растет интерес к Узбекистану, его истории и современному развитию, — говорит Ш.Такаги. — Свидетельством тому является растущий турпоток в республику. Для многих японцев Центральная Азия и Великий шелковый путь, прежде всего, ассоциируются с узбекской землей. Именно здесь родились и творили великие ученые и мыслители, внесшие важный вклад в развитие мировой цивилизации.

Представленная сегодня культурная программа оставила неизгладимые впечатления у участников мероприятия. Уверен, что японцы, присутствовавшие на сегодняшней презентации, загорели желанием посетить Узбекистан – этот изумительный край, где царят мир и спокойствие, готовят вкуснейшие в мире блюда, а народ славится своим гостеприимством и дружелюбием.

Напомним, что японский ансамбль Silk Road создан в 2003 году в префектуре Ибараки. В его состав входят 10 музыкантов, певцов и танцовщиц. Члены ансамбля неоднократно посещали нашу страну для изучения узбекских национальных танцев. В настоящее время Silk Road является одной из ведущих музыкальных групп Японии, представляющих здесь узбекскую культуру и искусство.

Источник: ИА «Жахон»

Продолжить чтение

Назад: Выставка «Кукла в национальном костюме»
Далее: В Галерее изобразительного искусства Узбекистана проходит выставка художника Дилмурода Юлдашева

Посольство Узбекистана в России

4W_bSTYHBEY


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57