Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Социальная защита женщин — один из приоритетов профсоюзного движения Узбекистана

Социальная защита женщин — один из приоритетов профсоюзного движения Узбекистана

admin 22.04.2015

(22 апреля 2015) Годы независимости стали периодом расцвета для женщин Узбекистана. 

Это время важных преобразований, способствовавших повышению их общественно-политической активности, роли и статуса в решении задач общественного и государственного строительства, говорится в статье посольства Узбекистана в Баку.

Одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Узбекистан является социальная, экономическая и правовая защита женщин, создание достойных условий для улучшения их всестороннего благосостояния.

В данном процессе активно участвуют и профсоюзы страны. В частности, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана ведется системная работа по обеспечению социально-экономических интересов и трудовых прав женщин. В этих целях при Федерации профсоюзов создан Совет женщин, а при отраслевых и территориальных профсоюзных организациях действуют комиссии по работе с женщинами. Ими осуществляются системные меры по дальнейшему усилению социальной защиты женщин-работниц. В частности, через коллективные договора и соглашения создаются дополнительные льготы и гарантии для них.

Стоит отметить, что сегодня в коллективные договора и соглашения включены специальные разделы, содержащие системные меры по повышению качества и эффективности социальной защиты прекрасной половины. В частности, через данные локальные акты обеспечивается максимальная занятость, повышение доходов работающих женщин, осуществляется содействие обеспечению занятости выпускниц профессиональных колледжей и высших учебных заведений.

В обеспечении занятости женщин особое внимание уделяется надомному труду. За счет профсоюзных средств создаются новые рабочие места для женщин.

Например, в 2014 году Советом Федерации профсоюзов создано около 100 новых рабочих мест для женщин в Навоийской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях. На вновь созданных рабочих местах ведется общественный контроль по созданию безопасных и комфортных условий груда.

Со стороны профсоюзов расширяется объем бесплатных юридических консультаций, особенно для женщин-предпринимателей, начинающих работу в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Также оказывается правовая помощь женщинам через «Телефоны доверия» профсоюзов.

Кроме того, на предприятиях и в организациях молодым матерям с детьми в возрасте от двух до трех лет через коллективные договора оказывается материальная поддержка. Для работающих матерей на предприятиях негосударственного сектора установлено рабочее время, не превышающее 35 часов в неделю, с сохранением заработной платы. Работницы, имеющие ребенка в возрасте до двух лет, пользуются перерывами для кормления ребенка, данные перерывы включаются в рабочее время, оплачиваются по среднемесячному заработку.

Профсоюзами введена система постоянного поощрения наиболее активных женщин. Например, в 2014 году Советом Федерации профсоюзов 1960 женщинам вручена электробытовая техника на сумму 1 500 тысяч сумов. В санаториях системы профсоюзов большое внимание уделяется оздоровлению женщин, особенно из сельской местности. Из года в год увеличивается количество социальных путевок, направленных на оздоровление женщин фертильного возраста и женщин-ветеранов.

Примечательно, что вся эта работа ведется в социальном партнерстве государства, профсоюзов и работодателей.

http://www.trend.az

Продолжить чтение

Назад: В Узбекистане заработал договор о сотрудничестве с РФ
Далее: Ушел из жизни один из участников группы «Ялла»

Посольство Узбекистана в России

4W_bSTYHBEY


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57