Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Делегация Татарской молодежи Узбекистана приняла участие во Всемирном Форуме татарской молодежи

Делегация Татарской молодежи Узбекистана приняла участие во Всемирном Форуме татарской молодежи

admin 12.08.2016

(12 августа 2016) C 4 по 7 августа в Казани состоялся VII Всемирный Форум татарской молодежи. Узбекистан на Форуме представляли делегаты из городов Ташкент, Янгиюль, Джизак, Самарканд, Ургенч, Фергана, а также  студенты татарстанских вузов из Карши, Бухары.

В Казань приехали делегации из 60 субъектов Российской Федерации и из 30 стран мира: Австралия, США, Канада, Германия, Япония, Афганистан, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан, Турция, Украина, Венгрия и т.д.

Узбекистан на Форуме представляли делегаты из городов Ташкент, Янгиюль, Джизак, Самарканд, Ургенч, Фергана, а также  студенты татарстанских вузов из Карши, Бухары, которые присоединились к делегации во время проведения Форума в Казани.

В рамках форума прошли обсуждения проблем развития татарской нации, сохранение традиций, обычаев и роли татарской молодежи в сохранении национальной самобытности.

4 августа, в рамках форума прошло «Мировое татарское кафе», где прозвучали рассказы представительных татарских молодежных организаций о своей деятельности в формате короткой презентации. Член делегации Узбекистана Назим Исмагилов представил фото-презентацию о мероприятиях татарской молодежи и татарских культурных центров в Узбекистане, чем вызвал восхищение у делегатов и организаторов количеством проведенных проектов и активностью. После этого прошел вечер современной татарской музыки.

5 августа Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин открыл пленарное заседание в отеле «Корстон», зачитал поздравления Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Руководителя Россотрудничества Любовь Глебовой,  Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и наградил отличившихся делегатов благодарственными письмами Президента и Правительства Республики Татарстан. В числе награжденных благодарственным письмом Государственного Совета Республики Татарстан – активист Совета татарской молодежи ТОКПЦ г.Ташкента 2008-2012гг., а ныне репетитор танцев ансамбля «Казань» Нигина Ахмадуллина. Татарская молодежь Узбекистана имела свой дресс-код, чем вызвал у средств массовой информации особый интерес. Вечером участников ожидал литературно-музыкальный вечер «Калеб» с участием известных молодых музыкантов — Алины Шарибзяновой и Эльмира Низамова, который состоялся в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.

6 августа состоялись проекты «Акыл фабрикасы» — «Фабрики мысли», где делегаты разбились на 50 команд и каждая команда представила свой проект. Делегация Узбекистана совместно с делегатами Германии и Москвы разработала проект по популяризации татарской кухни и татарского языка путем выкладывания в интернет представителями различных национальностей видеорецептов приготовления татарской еды. Проект самоокупаем, с небольшим заработком и поэтому, узбекистанцы надеются что он будет включен в состав действующих ежегодных проектов ВФТМ. После обсуждения проектов, в актовом зале собрались организаторы и делегаты Форума на официальную часть закрытия и выборы нового состава Совета ВФТМ, в состав которого был избран Назим Исмагилов, который, наряду с другими странами и регионами России, будет достойно представлять татарскую молодежь Узбекистана. В тот же вечер делегаты посетили Арский район и дом-музей Габдуллы Тукая, а также приняли участие в праздновании Дня города Арска, в призовых состязаниях и народных играх, организованных специально для делегатов и жителей города. Зрителям была представлена широкая концертная программа, где делегат от Джизака Марлен Джелялов исполнил песню на татарском языке, а Альфия Раимова из Ферганы в красочном костюме исполнила национальный хорезмский танец. Вечер закончился грандиозным салютом.

7 августа состоялись поездка-экскурсия в Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник и фестиваль «Сенной базар» на берегу озера Кабан в старо-татарской слободе г.Казани.

Делегация Узбекистана благодарит всех организаторов и ответственных лиц за предоставленную возможность участия в Форуме. Татарская молодежь Узбекистана представила свой центр и свою страну на высоком и достойном уровне. Будем делиться полученным полезным опытом с нашими ровесниками, в том числе и из других национальных культурных центров Республики.

Продолжить чтение

Назад: Деятельность узбекской автономии удостоилась аплодисментов омбудсменов стран Азии
Далее: Названы три малоизведанные территории Узбекистана, которые привлекут туристов

Посольство Узбекистана в России

4W_bSTYHBEY


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57